8. Выплата в пользу самозанятого от юридического лица
Атрибуты операции пополнения ЭСП "МОНЕТА.РУ" самозанятого для регистрации дохода по НПД
Чтобы при выплате самозанятому произошла автоматическая регистрация дохода в ФНС в атрибутах операции выплаты необходимо передать значения (value) со следующими ключами (key):
customfield:payer_email - e-mail юридического лица
customfield:payer_stm - SOURCETARIFFMULTIPLIER для выплаты
customfield:payer_ipa - isPayerAmount для выплат (true/false)
customfield:organization_inn - ИНН плательщика юридического лица
customfield:organization_name - наименование юридического лица
customfield:inventory_name - наименование товара/услуги
Пример запроса:
Здесь:
payee - номер счёта получателя,
payer - номер счёта отправителя.
В качестве счёта получателя может выступать как номер кошелька (если был создан ранее), так и СБП (система быстрых платежей).
8.1. Выплата самозанятому через СБП без открытия ЭСП (кошелька)
Юридическое лицо может проводить денежный перевод в пользу самозанятого через специальный транзитный счет, доступ к которому передан сервису Moneta NPD. В этом случае, payee - номер счёта получателя должен соответствовать номеру этого транзитного счёта.
Использование транзита через такой счёт позволяет юрлицу сначала гарантированно получить чек самозанятого, доход которого будет зарегистрирован в ФНС. И лишь после успешной регистрации дохода, выплата будет произведена самозанятому по СБП в выбранный им ранее банк.
При выплатах через транзитный счет к перечисленным выше атрибутам операции необходимо добавить следующие:
customfield:seller_inn - ИНН самозанятого, ранее привязанного к Платформе,
customfield:seller_phone - номер телефона самозанятого для выплаты по СБП.
customfield:seller_bank_id - идентификатор выбранного самозанятым банка, который необходимо заранее получить от самозанятого, предоставив ему выбор одного из списка, полученного методом getsbpbanklist по схеме B2COther.
Если не удалось сделать вывод средств самозанятому через СБП в течении суток, то деньги возвращаяются юрлицу с транзитного счета, подконтрольному системе Moneta NPD обратно на счет юрлица.
Пример полного запроса на перевод для последующего вывода самозанятому:
Last updated
Was this helpful?